Back to Home
Global B2B GroupGlobal B2B GroupGlobal B2B Group

Frutas y hortalizas de calidad superior · Aguacates

Aguacates Hass al por mayor: la madurez, el número de unidades y el origen van antes que el precio

Cajas de aguacates Hass de color verde oscuro dispuestos en una sola capa sobre una mesa de acero inoxidable, junto a un aguacate cortado por la mitad y un analizador de humedad para medir la materia seca en una planta de empaque

¿Cómo se abastecen los compradores de aguacates al por mayor?

Para abastecerse de aguacates al por mayor, defina la variedad y el uso final (programa de maduración, venta minorista o procesamiento), especifique la materia seca mínima en la cosecha y el método de ensayo, el número de unidades por caja con su peso neto, el estado de maduración a la llegada y los orígenes aceptables. Los calendarios varían según el origen: USDA informa que la mayor parte de las exportaciones de aguacate de Perú en 2024 se embarcaron entre marzo y agosto, y que Hass representa alrededor del 97% de la producción de México.

Qué significa «calidad superior» en una especificación de aguacates al por mayor

  • Materia seca mínima (o contenido de aceite) en la cosecha, con el método de ensayo y el tamaño de la muestra
  • Número uniforme de unidades por caja y peso neto acordado
  • Estado de maduración a la llegada adecuado para su cámara de maduración o su cliente
  • Tolerancias de defectos de la piel e internos, verificadas en muestras de frutos cortados

Variedad y uso final

Hass domina el comercio internacional, pero existen variedades de piel verde para algunos mercados. Un operador de maduración necesita fruta firme con madurez fisiológica suficiente para inducir su maduración; un comprador del sector de la restauración puede buscar fruta lista para consumir; un procesador compra en función del rendimiento de pulpa. Defina primero el uso: de él depende la especificación.

Categoría y norma de referencia

UNECE FFV-42 y Codex CXS 197-1995 (aguacates). Ambas normas establecen requisitos mínimos de madurez y categorías de calidad. Muchos compradores añaden al contrato un valor mínimo de materia seca y un método de ensayo; acuerde quién realiza las pruebas, cuándo y sobre cuántos frutos. Lista de normas UNECE

Origen y temporada: qué dicen las fuentes

Los aguacates se producen en ambos hemisferios, por lo que los programas de suministro durante todo el año suelen combinar orígenes. Solicite a cada exportador las semanas de embarque previstas y el grado de madurez al inicio y al final de su temporada: la fruta temprana y la tardía se comportan de forma diferente durante la maduración.

Flujos de aguacates en 2024: importadores, exportadores y centros de redistribución

Aguacates, frescos o secos (HS 080440), 2024. Valores publicados por WITS / UN Comtrade, consultados el 22 de octubre de 2026. Muestran la concentración de la demanda y la oferta, no las existencias, los proveedores, los precios ni los volúmenes de la próxima temporada.

Principales importadores, HS 080440, 2024
País o bloque declaranteMillones de US$Millones de kg
Estados Unidos3,876.51,217.2
Unión Europea2,616.4sin datos declarados
Países Bajos1,298.5382.2
Francia696.4202.2
España665.3261.8
Alemania585.4163.1
Reino Unido378.6134.3
Canadá307.3112.9
Japón144.247.9
China122.449.0

WITS / UN Comtrade, Datos de 2024, consultados el 22 de octubre de 2026

Principales exportadores, HS 080440, 2024
País o bloque declaranteMillones de US$Millones de kg
México3,828.21,190.4
Perú1,247.0570.3
Países Bajos1,114.8335.8
España463.1139.0
Unión Europea377.5sin datos declarados
Israel354.6112.5
Chile313.3106.8
Colombia310.0138.6
Marruecos219.773.8
Sudáfrica204.682.8
Kenia160.8129.7

WITS / UN Comtrade, Datos de 2024, consultados el 22 de octubre de 2026

Cómo interpretar estas tablas

  • Los Países Bajos figuran tanto entre los mayores importadores como entre los mayores exportadores en el mismo año: es el patrón de un centro comercial y logístico que recibe fruta y reexpide gran parte de ella. El valor de sus importaciones no equivale al consumo neerlandés, y sumarlo a las importaciones de otros países europeos supone contabilizar la misma fruta dos veces.
  • España también figura en ambas listas, por lo que parte de su comercio corresponde a fruta en tránsito, no a demanda final ni a producción local.
  • La Unión Europea se presenta como un bloque junto con sus Estados miembros; no sume la fila de la UE a las filas de los países.
  • Estos valores muestran los flujos de fruta en 2024. No constituyen una lista de existencias disponibles, proveedores ni precios, y no pronostican la próxima temporada.

Mercados de importación de aguacates: destinos prioritarios y quién regula la entrada

Los principales mercados de destino en la tabla de importadores de UN Comtrade de 2024, con los organismos oficiales cuyas normas se aplican a la entrada. Úsela para elegir destino y revisar los documentos de importación antes de enviar una solicitud.

MercadoImportaciones 2024 (millones de US$, puesto)Papel en el comercio de 2024Organismos oficiales que consultarNuestra guía de importación
Estados Unidos3876,5 · n.º 1ImportadorGuía de importación (en inglés)
Países Bajos1298,5 · n.º 3Importador y entre los 10 mayores exportadores (centro de distribución o productor)Guía de importación (en inglés)
España665,3 · n.º 5Importador y entre los 10 mayores exportadores (centro de distribución o productor)Guía de importación (en inglés)
Alemania585,4 · n.º 6ImportadorGuía de importación (en inglés)
Reino Unido378,6 · n.º 7ImportadorGuía de importación (en inglés)
Japón144,2 · n.º 11ImportadorGuía de importación (en inglés)
China122,4 · n.º 12ImportadorPerfil del mercado (en inglés)
Hong Kong (China)67,6 · n.º 18ImportadorPerfil del mercado (en inglés)
Corea del Sur36,9 · n.º 25ImportadorGuía de importación (en inglés)
Arabia Saudí29,6 · n.º 29ImportadorGuía de importación (en inglés)

Los valores y puestos se copian tal como se publican en la tabla de importadores de WITS / UN Comtrade de 2024 para la partida SA 080440 (el puesto cuenta la fila del bloque de la UE). No se incluyen mercados por debajo del puesto 30. Es comercio pasado: no indica existencias, precios ni previsiones. Las normas de entrada cambian: confírmelas con el organismo oficial para cada envío. Tabla de origen

Emiratos Árabes Unidos no comunicó datos de 2024 a UN Comtrade, por lo que no figura en la clasificación; consulte nuestra guía de importación para EAU y Arabia Saudí. Guía de importación (en inglés)

¿Planifica almacenamiento frigorífico o capacidad reefer para estas importaciones?

Las cámaras frigoríficas, la maduración y los almacenes a temperatura controlada son proyectos en sí mismos. ColdMatch, nuestra plataforma especializada en cadena de frío, se ocupa de esa planificación.

Ir a ColdMatch (en inglés)

Ficha de especificaciones de aguacates

Complete lo que sepa y deje el resto en blanco. Sus respuestas se copiarán en el formulario de solicitud para que las revise. No se envía nada desde esta página ni se garantiza que algún proveedor cumpla todos los puntos.

Enviar una RFQ de frutas y hortalizas a granel

Los campos vacíos permanecerán en blanco en el formulario.

Cadena de frío y embalaje

  • Acuerde la temperatura de transporte y si se utilizará atmósfera controlada durante el trayecto
  • Solicite un registrador de datos por contenedor e indique quién descargará los datos a la llegada
  • Planifique la capacidad de las cámaras de maduración según la frecuencia de llegadas solicitada
  • Especifique cuánto tiempo puede esperar la fruta entre la descarga y la entrada en su cámara de maduración

Documentos que conviene verificar

  • Certificado fitosanitario conforme al marco de la IPPC
  • Protocolo de acceso al mercado o lista de plantas de empaque autorizadas cuando el destino lo exija
  • Certificado de origen cuando sea aplicable un acuerdo comercial
  • Certificados de residuos o de inocuidad alimentaria exigidos por sus compradores

Consulte evaluación de documentos y certificaciones de exportación (en inglés).

Global B2B Group is committed to conducting its own activities in accordance with applicable law. It facilitates sourcing and RFQs and does not itself produce, manufacture, export or sell the listed products, or approve them on behalf of any authority. Suppliers are responsible for the products and shipments they offer and supply meeting the requirements of the origin and destination countries — for example safety, quality, labelling, traceability, sanitary or phytosanitary certificates and export documents, where relevant. Buyers remain responsible for their own import permissions, local requirements and due diligence. Requirements differ by product and country; this is not legal advice. Compliance & responsibilities · Terms

Cómo evalúa nuestro equipo las opciones de suministro

Tras la revisión, nuestro equipo solicita a los proveedores adecuados que presenten una cotización conforme a su especificación y que aporten pruebas de los puntos indicados a continuación. No todos los proveedores pueden cumplir todas las especificaciones; las ofertas que difieran se presentan como alternativas, no se clasifican como equivalentes. Usted decide con cuál avanzar, si alguna le interesa; el contacto entre las partes solo se establece con su aprobación.

  • Resultados de materia seca de temporadas anteriores y método de ensayo utilizado
  • Distribución de calibres por número de unidades que pueden suministrar en su formato de caja
  • Comportamiento durante la maduración comunicado por compradores anteriores (referencias que pueda contactar)
  • Autorización para exportar a su destino

Los precios se facilitan tras revisar su especificación; no publicamos precios ni existencias de aguacates.

¿Busca alguna de estas opciones?

Búsquedas habituales de compradores a las que responde esta página: importador aguacate Hass al por mayor · exportador aguacates por origen · aguacates Hass Perú marzo–agosto · aguacates 16–22 unidades por caja programa de contenedores.

Preguntas de los compradores

¿Son los Países Bajos un gran mercado de aguacates o un centro de redistribución?
Según los datos de UN Comtrade de 2024 publicados por WITS, los Países Bajos importaron aguacates por US$1,30 mil millones y exportaron por US$1,11 mil millones. Su presencia en ambas listas refleja su papel como centro comercial y logístico: sus importaciones no equivalen al consumo neerlandés, por lo que no deben sumarse a las importaciones de otros países europeos.
¿Qué países exportaron más aguacates en 2024?
WITS / UN Comtrade incluye a México (US$3,83 mil millones), Perú (US$1,25 mil millones), los Países Bajos (US$1,11 mil millones, un centro de redistribución comercial), España (US$463 millones) y la UE como bloque (US$378 millones); Sudáfrica exportó US$204,6 millones (82,8 millones de kg). Son valores de comercio pasados, no existencias disponibles.
¿Cuándo se embarcan los aguacates peruanos?
USDA informa que la mayor parte de las exportaciones de aguacate de Perú en 2024 se realizaron entre marzo y agosto. Confirme con cada exportador las semanas correspondientes al volumen que necesita; el calendario varía según la región y el año.
¿Qué estados mexicanos pueden exportar aguacates a Estados Unidos?
USDA informa (marzo de 2026) que Michoacán y Jalisco son los únicos estados autorizados para exportar aguacates a Estados Unidos. Otros destinos tienen sus propias normas de acceso al mercado.
¿Por qué es importante la materia seca?
La materia seca en la cosecha es un indicador habitual de madurez vinculado a la calidad de consumo. Establecer un mínimo y el método de ensayo permite que todos los proveedores coticen para el mismo grado de madurez.
¿Publican precios de aguacates?
No. Los precios se facilitan después de que nuestro equipo revise su especificación y los proveedores respondan. El servicio de abastecimiento asistido se ofrece a partir de USD 250,000 por año o temporada.

Guías y otros productos prémium

Envíe sus requisitos de aguacates

Gratuito para compradores. Abastecimiento asistido a partir de USD 250,000 por año o temporada; las solicitudes de menor importe se mantienen archivadas sin contactar a proveedores. Global B2B Group no es productor, exportador, importador ni vendedor: los proveedores siguen siendo responsables del producto, del cumplimiento normativo y de la documentación.