Back to Home
Global B2B GroupGlobal B2B GroupGlobal B2B Group

Fruits et légumes premium · Avocats

Avocats Hass en gros : maturité, nombre de fruits par carton et origine passent avant le prix

Cartons d'avocats Hass vert foncé disposés sur une seule couche sur une table en inox, avec un avocat coupé en deux et un analyseur d'humidité pour mesurer la matière sèche dans une station de conditionnement

Comment les acheteurs s'approvisionnent-ils en avocats en gros ?

Pour vous approvisionner en avocats en gros, définissez la variété et l'utilisation finale (programme de mûrissage, vente au détail ou transformation), puis précisez la teneur minimale en matière sèche à la récolte et la méthode de mesure, le nombre de fruits par carton avec le poids net, le stade de maturité à l'arrivée et les origines acceptées. Les calendriers varient selon les origines : selon l'USDA, la majeure partie des exportations péruviennes d'avocats de 2024 a été expédiée entre mars et août, et le Hass représente environ 97% de la production mexicaine.

Ce que signifie « premium » dans un cahier des charges d'avocats en gros

  • Teneur minimale en matière sèche (ou en huile) à la récolte, avec méthode de mesure et taille de l'échantillon
  • Nombre uniforme de fruits par carton et poids net convenu
  • Stade de maturité à l'arrivée adapté à votre chambre de mûrissage ou à votre client
  • Tolérances de défauts de l'épiderme et de défauts internes, vérifiées sur des échantillons de fruits coupés

Variété et utilisation finale

Le Hass domine le commerce international, mais des variétés à peau verte sont proposées sur certains marchés. Un mûrisseur a besoin de fruits fermes ayant atteint leur maturité physiologique, dont il peut déclencher le mûrissage ; un acheteur de la restauration peut rechercher des fruits prêts à consommer ; un transformateur achète en fonction du rendement en chair. Définissez d'abord l'utilisation : elle détermine le cahier des charges.

Catégorie et norme de référence

UNECE FFV-42 et Codex CXS 197-1995 (avocats). Les deux normes définissent des exigences minimales de maturité et des catégories de qualité. De nombreux acheteurs ajoutent au contrat une teneur minimale en matière sèche et une méthode de mesure ; convenez de qui effectue les tests, à quel moment et sur combien de fruits. Liste des normes UNECE

Origine et saison — ce qu’indiquent les sources

Les avocats sont produits dans les deux hémisphères ; les programmes d'approvisionnement à l'année combinent donc généralement plusieurs origines. Demandez à chaque exportateur les semaines d'expédition prévues et la maturité des fruits en début et en fin de saison : les fruits précoces et tardifs se comportent différemment au mûrissage.

Les flux d'avocats en 2024 : importateurs, exportateurs et plateformes de transit

Avocats, frais ou secs (HS 080440), 2024. Valeurs telles que publiées par WITS / UN Comtrade, vérifiées le 22 octobre 2026. Elles indiquent la concentration de la demande et de l’offre — et non les stocks, les fournisseurs, les prix ou les volumes de la prochaine saison.

Principaux importateurs, HS 080440, 2024
Pays ou territoire déclarantMillions de dollars USMillions de kg
États-Unis3,876.51,217.2
Union européenne2,616.4non communiqué
Pays-Bas1,298.5382.2
France696.4202.2
Espagne665.3261.8
Allemagne585.4163.1
Royaume-Uni378.6134.3
Canada307.3112.9
Japon144.247.9
Chine122.449.0

WITS / UN Comtrade, Données 2024, vérifiées le 22 octobre 2026

Principaux exportateurs, HS 080440, 2024
Pays ou territoire déclarantMillions de dollars USMillions de kg
Mexique3,828.21,190.4
Pérou1,247.0570.3
Pays-Bas1,114.8335.8
Espagne463.1139.0
Union européenne377.5non communiqué
Israël354.6112.5
Chili313.3106.8
Colombie310.0138.6
Maroc219.773.8
Afrique du Sud204.682.8
Kenya160.8129.7

WITS / UN Comtrade, Données 2024, vérifiées le 22 octobre 2026

Comment lire ces tableaux

  • Les Pays-Bas figurent à la fois parmi les principaux importateurs et les principaux exportateurs la même année : c'est le profil d'une plateforme commerciale et logistique qui reçoit des fruits et en réexpédie une grande partie. La valeur de ses importations ne correspond pas à la consommation néerlandaise, et l'ajouter aux importations d'autres pays européens revient à compter deux fois les mêmes fruits.
  • L'Espagne figure également dans les deux listes : une partie de ses échanges correspond donc à des fruits en transit plutôt qu'à la demande finale ou à la production locale.
  • L'Union européenne est présentée comme un bloc aux côtés de ses États membres ; n'additionnez pas la ligne UE aux lignes des pays.
  • Ces valeurs indiquent les flux de fruits en 2024. Elles ne constituent pas une liste de stocks disponibles, de fournisseurs ou de prix, et ne préjugent pas de la saison suivante.

Marchés d'importation des avocats : destinations prioritaires et autorités compétentes à l'entrée

Les principaux marchés de destination dans le tableau des importateurs UN Comtrade 2024, avec les organismes officiels dont les règles s'appliquent à l'entrée. Utilisez-le pour choisir une destination et vérifier les documents d'importation avant d'envoyer une demande.

MarchéImportations 2024 (millions US$, rang)Rôle dans les échanges 2024Organismes officiels à consulterNotre guide d'importation
États-Unis3 876,5 · 1eImportateurGuide d'importation (en anglais)
Pays-Bas1 298,5 · 3eImportateur et parmi les 10 premiers exportateurs (plaque tournante ou producteur)Guide d'importation (en anglais)
Espagne665,3 · 5eImportateur et parmi les 10 premiers exportateurs (plaque tournante ou producteur)Guide d'importation (en anglais)
Allemagne585,4 · 6eImportateurGuide d'importation (en anglais)
Royaume-Uni378,6 · 7eImportateurGuide d'importation (en anglais)
Japon144,2 · 11eImportateurGuide d'importation (en anglais)
Chine122,4 · 12eImportateurProfil du marché (en anglais)
Hong Kong (Chine)67,6 · 18eImportateurProfil du marché (en anglais)
Corée du Sud36,9 · 25eImportateurGuide d'importation (en anglais)
Arabie saoudite29,6 · 29eImportateurGuide d'importation (en anglais)

Valeurs et rangs repris tels que publiés dans le tableau des importateurs 2024 de WITS / UN Comtrade pour le code SH 080440 (le rang compte la ligne du bloc UE). Les marchés au-delà du 30e rang ne figurent pas. Il s'agit d'échanges passés — ni stocks, ni prix, ni prévisions. Les règles d'entrée évoluent : confirmez-les auprès de l'organisme officiel pour chaque envoi. Tableau source

Les Émirats arabes unis n'ont pas déclaré de données 2024 à UN Comtrade ; ils ne sont donc pas classés ici. Voir notre guide d'importation pour les EAU et l'Arabie saoudite. Guide d'importation (en anglais)

Vous planifiez du stockage frigorifique ou de la capacité reefer pour ces importations ?

Chambres froides, mûrisserie et entrepôts à température dirigée sont des projets à part entière. ColdMatch, notre plateforme spécialisée dans la chaîne du froid, prend en charge cette planification.

Aller sur ColdMatch

Fiche de préparation du cahier des charges avocats

Renseignez ce que vous savez et laissez le reste vide. Vos réponses sont copiées dans le formulaire de demande pour que vous puissiez les vérifier — rien n’est envoyé depuis cette page, et rien ne garantit qu’un fournisseur pourra satisfaire à tous les critères.

Soumettre une RFQ pour des fruits et légumes en gros

Les champs vides resteront vides dans le formulaire.

Chaîne du froid et conditionnement

  • Convenez de la température de transport et de l'utilisation ou non d'une atmosphère contrôlée pendant le trajet
  • Demandez un enregistreur par conteneur et précisez qui en télécharge les données à l'arrivée
  • Prévoyez une capacité de mûrissage adaptée à la cadence d'arrivée demandée
  • Précisez le délai d'attente maximal des fruits entre le déchargement et l'entrée dans votre chambre de mûrissage

Documents à vérifier

  • Certificat phytosanitaire dans le cadre de l'IPPC
  • Protocole d'accès au marché ou liste des stations de conditionnement agréées lorsque la destination l'exige
  • Certificat d'origine lorsqu'un accord commercial s'applique
  • Certificats relatifs aux résidus ou à la sécurité sanitaire des aliments exigés par vos acheteurs

Voir l’évaluation des documents d’exportation et des certifications (en anglais).

Global B2B Group is committed to conducting its own activities in accordance with applicable law. It facilitates sourcing and RFQs and does not itself produce, manufacture, export or sell the listed products, or approve them on behalf of any authority. Suppliers are responsible for the products and shipments they offer and supply meeting the requirements of the origin and destination countries — for example safety, quality, labelling, traceability, sanitary or phytosanitary certificates and export documents, where relevant. Buyers remain responsible for their own import permissions, local requirements and due diligence. Requirements differ by product and country; this is not legal advice. Compliance & responsibilities · Terms

Comment notre équipe évalue les possibilités d’approvisionnement

Après examen, notre équipe demande aux fournisseurs pertinents de chiffrer une offre selon votre cahier des charges et de fournir des justificatifs pour les points ci-dessous. Tous les fournisseurs ne peuvent pas répondre à toutes les exigences ; les offres qui s’en écartent sont présentées comme des alternatives, et non classées comme équivalentes. Vous décidez des offres auxquelles donner suite, le cas échéant — les mises en relation se font uniquement avec votre accord.

  • Résultats de matière sèche des saisons précédentes et méthode de mesure utilisée
  • Répartition des calibres que le fournisseur peut proposer pour votre carton
  • Comportement au mûrissage rapporté par les acheteurs précédents (références que vous pouvez contacter)
  • Autorisation d'exporter vers votre destination

Les prix sont communiqués après examen de votre cahier des charges ; nous ne publions ni prix ni stocks d'avocats.

Vous recherchez l’un de ces produits ?

Recherches courantes des acheteurs auxquelles cette page répond : importateur avocats Hass en gros · exportateur avocats par origine · avocats Hass Pérou mars–août · avocats calibre 16–22 programme conteneurs.

Questions des acheteurs

Les Pays-Bas sont-ils un grand marché de l'avocat ou une plateforme de transit ?
Selon les données UN Comtrade de 2024 publiées par WITS, les Pays-Bas ont importé pour 1,30 milliard de dollars US d'avocats et en ont exporté pour 1,11 milliard. Leur présence dans les deux listes caractérise une plateforme commerciale et logistique : leurs importations ne correspondent pas à la consommation néerlandaise, il ne faut donc pas les additionner aux importations des autres pays européens.
Quels pays ont exporté le plus d'avocats en 2024 ?
WITS / UN Comtrade mentionne le Mexique (3,83 milliards de dollars US), le Pérou (1,25 milliard de dollars US), les Pays-Bas (1,11 milliard de dollars US, plateforme commerciale), l'Espagne (463 millions de dollars US) et l'UE en tant que bloc (378 millions de dollars US) ; l'Afrique du Sud a exporté pour 204,6 millions de dollars US (82,8 millions de kg). Il s'agit de valeurs d'échanges passés, et non de stocks disponibles.
Quand les avocats péruviens sont-ils expédiés ?
Selon l'USDA, la majeure partie des exportations péruviennes d'avocats de 2024 a eu lieu entre mars et août. Confirmez auprès de chaque exportateur les semaines correspondant à votre volume ; le calendrier varie selon la région et l'année.
Quels États mexicains peuvent exporter des avocats vers les États-Unis ?
Selon l'USDA (mars 2026), le Michoacán et le Jalisco sont les seuls États autorisés à exporter des avocats vers les États-Unis. Les autres destinations ont leurs propres règles d'accès au marché.
Pourquoi la matière sèche est-elle importante ?
La teneur en matière sèche à la récolte est un indicateur courant de maturité, lié à la qualité gustative. Préciser un minimum et la méthode de mesure permet à tous les fournisseurs de chiffrer leur offre sur la base d'une même maturité.
Publiez-vous les prix des avocats ?
Non. Les prix sont communiqués après examen de votre cahier des charges par notre équipe et réception des réponses des fournisseurs. L'accompagnement à l'approvisionnement s'applique à partir de USD 250,000 par an ou par saison.

Guides et autres produits premium

Transmettez vos besoins en avocats

Gratuit pour les acheteurs. Accompagnement à l’approvisionnement à partir de USD 250,000 par an ou par saison ; les demandes de montant inférieur sont conservées dans nos dossiers, sans sollicitation de fournisseurs. Global B2B Group n’est ni producteur, ni exportateur, ni importateur, ni vendeur — les fournisseurs restent responsables des produits, de leur conformité et des documents.