Back to Home
Global B2B GroupGlobal B2B GroupGlobal B2B Group

Premium-Obst und -Gemüse · Avocados

Hass-Avocados in Großmengen: Reife, Stückzahl und Herkunft kommen vor dem Preis

Einlagige Kartons mit dunkelgrünen Hass-Avocados auf einem Edelstahltisch, daneben eine halbierte Avocado und ein Feuchtebestimmer zur Trockenmasseprüfung in einer Packstation

Wie beschaffen Einkäufer Avocados in Großmengen?

Für die Beschaffung von Avocados in Großmengen legen Sie zunächst Sorte und Verwendungszweck fest (Reifeprogramm, Einzelhandel oder Verarbeitung). Spezifizieren Sie den Mindesttrockenmassegehalt bei der Ernte samt Prüfmethode, die Stückzahl je Karton mit Nettogewicht, den Reifegrad bei Ankunft und die akzeptierten Herkunftsländer. Die Lieferzeiträume unterscheiden sich je nach Herkunft: Laut USDA wurde der Großteil der peruanischen Avocadoexporte 2024 zwischen März und August verschifft; auf Hass entfallen etwa 97% der mexikanischen Produktion.

Was „Premium“ in einer Avocadospezifikation für den Großhandel bedeutet

  • Mindesttrockenmassegehalt (oder Mindestölgehalt) bei der Ernte, mit Prüfmethode und Stichprobengröße
  • Einheitliche Stückzahl je Karton und vereinbartes Nettogewicht
  • Reifegrad bei Ankunft passend zu Ihrer Reifekammer oder Ihrem Kunden
  • Toleranzen für Schalenfehler und innere Mängel, anhand aufgeschnittener Früchte geprüft

Sorte und Verwendungszweck

Hass dominiert den internationalen Handel, für einige Märkte gibt es jedoch auch grünschalige Sorten. Ein Reifebetrieb benötigt feste, erntereife Früchte, deren Reifung er gezielt einleiten kann; ein Foodservice-Einkäufer bevorzugt möglicherweise verzehrreife Ware; ein Verarbeiter kauft nach Fruchtfleischausbeute ein. Legen Sie zuerst den Verwendungszweck fest — er verändert die Spezifikation.

Güteklasse und Referenznorm

UNECE FFV-42 und Codex CXS 197-1995 (Avocados). Beide Normen legen Mindestanforderungen an die Reife und Qualitätsklassen fest. Viele Käufer ergänzen im Vertrag einen Mindesttrockenmassegehalt und eine Prüfmethode; vereinbaren Sie, wer wann wie viele Früchte prüft. UNECE-Normenverzeichnis

Herkunft und Saison – was die Quellen sagen

Avocados werden auf beiden Hemisphären angebaut; ganzjährige Lieferprogramme kombinieren daher in der Regel mehrere Herkunftsländer. Fragen Sie jeden Exporteur nach den voraussichtlichen Versandwochen und dem Reifezustand zu Beginn und Ende seiner Saison — frühe und späte Früchte verhalten sich bei der Nachreifung unterschiedlich.

Wohin Avocados 2024 gehandelt wurden: Importeure, Exporteure und Drehscheiben

Avocados, frisch oder getrocknet (HS 080440), 2024. Werte gemäß Veröffentlichung von WITS / UN Comtrade, geprüft am 22. Oktober 2026. Sie zeigen die Konzentration von Nachfrage und Angebot – nicht Lagerbestände, Lieferanten, Preise oder Mengen der nächsten Saison.

Größte Importeure, HS 080440, 2024
MeldelandMio. US$Mio. kg
Vereinigte Staaten3,876.51,217.2
Europäische Union2,616.4nicht gemeldet
Niederlande1,298.5382.2
Frankreich696.4202.2
Spanien665.3261.8
Deutschland585.4163.1
Vereinigtes Königreich378.6134.3
Kanada307.3112.9
Japan144.247.9
China122.449.0

WITS / UN Comtrade, Daten für 2024, geprüft am 22. Oktober 2026

Größte Exporteure, HS 080440, 2024
MeldelandMio. US$Mio. kg
Mexiko3,828.21,190.4
Peru1,247.0570.3
Niederlande1,114.8335.8
Spanien463.1139.0
Europäische Union377.5nicht gemeldet
Israel354.6112.5
Chile313.3106.8
Kolumbien310.0138.6
Marokko219.773.8
Südafrika204.682.8
Kenia160.8129.7

WITS / UN Comtrade, Daten für 2024, geprüft am 22. Oktober 2026

So lesen Sie diese Tabellen

  • Die Niederlande zählen im selben Jahr sowohl zu den größten Importeuren als auch zu den größten Exporteuren — typisch für eine Handels- und Logistikdrehscheibe, die Früchte empfängt und einen großen Teil davon weiterversendet. Ihr Importwert entspricht nicht dem niederländischen Verbrauch. Wer ihn zu den Importen anderer europäischer Länder addiert, zählt dieselben Früchte doppelt.
  • Auch Spanien erscheint auf beiden Listen. Ein Teil seines Handels entfällt somit auf durchgeleitete Früchte und nicht auf Endnachfrage oder lokale Produktion.
  • Die Europäische Union wird neben ihren Mitgliedstaaten als ein Block ausgewiesen; addieren Sie die EU-Zeile nicht zu den Länderzeilen.
  • Diese Werte zeigen, wohin Früchte 2024 gehandelt wurden. Sie sind keine Aufstellung verfügbarer Bestände, Lieferanten oder Preise und keine Prognose für die nächste Saison.

Importmärkte für Avocados: wichtige Ziele und zuständige Einfuhrbehörden

Die wichtigsten Zielmärkte in der UN-Comtrade-Importtabelle für 2024 – mit den Behörden, deren Vorschriften bei der Einfuhr gelten. Nutzen Sie die Übersicht, um einen Zielmarkt zu wählen und die Einfuhrdokumente zu prüfen, bevor Sie eine Anfrage senden.

MarktImporte 2024 (Mio. US$, Rang)Rolle im Handel 2024Zu prüfende BehördenUnser Einfuhrleitfaden
Vereinigte Staaten3.876,5 · Rang 1ImportlandEinfuhrleitfaden (auf Englisch)
Niederlande1.298,5 · Rang 3Importland und unter den 10 größten Exporteuren (Drehscheibe oder Erzeuger)Einfuhrleitfaden (auf Englisch)
Spanien665,3 · Rang 5Importland und unter den 10 größten Exporteuren (Drehscheibe oder Erzeuger)Einfuhrleitfaden (auf Englisch)
Deutschland585,4 · Rang 6ImportlandEinfuhrleitfaden (auf Englisch)
Vereinigtes Königreich378,6 · Rang 7ImportlandEinfuhrleitfaden (auf Englisch)
Japan144,2 · Rang 11ImportlandEinfuhrleitfaden (auf Englisch)
China122,4 · Rang 12ImportlandMarktprofil (auf Englisch)
Hongkong (China)67,6 · Rang 18ImportlandMarktprofil (auf Englisch)
Südkorea36,9 · Rang 25ImportlandEinfuhrleitfaden (auf Englisch)
Saudi-Arabien29,6 · Rang 29ImportlandEinfuhrleitfaden (auf Englisch)

Werte und Ränge wie veröffentlicht aus der WITS-/UN-Comtrade-Importtabelle 2024 für HS 080440 übernommen (der Rang zählt die Zeile des EU-Blocks mit). Märkte unterhalb von Rang 30 sind nicht aufgeführt. Nur vergangener Handel – kein Bestand, keine Preise, keine Prognose. Einfuhrvorschriften ändern sich: Bestätigen Sie sie für jede Sendung bei der zuständigen Behörde. Quelltabelle

Die Vereinigten Arabischen Emirate haben für 2024 keine Daten an UN Comtrade gemeldet und sind daher hier nicht eingestuft; siehe unseren Einfuhrleitfaden für die VAE und Saudi-Arabien. Einfuhrleitfaden (auf Englisch)

Sie planen Kühllager- oder Reefer-Kapazität für diese Importe?

Kühlräume, Reifekammern und temperaturgeführte Lager sind eigene Projekte. Diese Planung übernimmt ColdMatch, unsere Spezialplattform für die Kühlkette.

Zu ColdMatch (auf Englisch)

Arbeitsblatt zur Avocadospezifikation

Tragen Sie ein, was Sie wissen; lassen Sie den Rest leer. Ihre Antworten werden zur Prüfung durch Sie in das Anfrageformular übernommen – von dieser Seite wird nichts versendet, und es wird nicht zugesichert, dass ein Lieferant alle Punkte erfüllt.

Das Anfrageformular ist auf Englisch; Ihre Antworten werden unverändert darin übernommen.

RFQ für Obst und Gemüse in Großmengen einreichen

Leere Felder bleiben im Formular leer.

Kühlkette und Verpackung

  • Vereinbaren Sie die Transporttemperatur und ob während der Seereise eine kontrollierte Atmosphäre eingesetzt wird
  • Fordern Sie einen Datenlogger je Container an und legen Sie fest, wer ihn bei Ankunft ausliest
  • Planen Sie die Kapazität der Reifekammern passend zum gewünschten Ankunftsrhythmus
  • Legen Sie fest, wie lange die Früchte zwischen Entladung und Einlagerung in Ihre Reifekammer warten dürfen

Zu prüfende Dokumente

  • Pflanzengesundheitszeugnis im Rahmen des IPPC
  • Marktzugangsprotokoll oder Liste zugelassener Packstationen, sofern das Zielland dies verlangt
  • Ursprungszeugnis, sofern ein Handelsabkommen Anwendung findet
  • Von Ihren Käufern geforderte Rückstands- oder Lebensmittelsicherheitsnachweise

Siehe Prüfung von Exportdokumenten und Zertifizierungen (auf Englisch).

Global B2B Group is committed to conducting its own activities in accordance with applicable law. It facilitates sourcing and RFQs and does not itself produce, manufacture, export or sell the listed products, or approve them on behalf of any authority. Suppliers are responsible for the products and shipments they offer and supply meeting the requirements of the origin and destination countries — for example safety, quality, labelling, traceability, sanitary or phytosanitary certificates and export documents, where relevant. Buyers remain responsible for their own import permissions, local requirements and due diligence. Requirements differ by product and country; this is not legal advice. Compliance & responsibilities · Terms

So bewertet unser Team die Beschaffungsoptionen

Nach der Prüfung bittet unser Team geeignete Lieferanten, auf Grundlage Ihrer Spezifikation ein Angebot abzugeben und die unten genannten Punkte zu belegen. Nicht jeder Lieferant kann jede Spezifikation erfüllen; abweichende Angebote werden als Alternativen ausgewiesen und nicht als gleichwertig eingestuft. Sie entscheiden, welche Angebote Sie gegebenenfalls weiterverfolgen möchten – Kontakte werden nur mit Ihrer Zustimmung hergestellt.

  • Trockenmasseergebnisse aus früheren Saisons samt Prüfmethode
  • Lieferbare Verteilung der Stückzahlen je Karton für Ihr Kartonformat
  • Von früheren Käufern berichtetes Reifeverhalten (kontaktierbare Referenzen)
  • Exportzulassung für Ihr Zielland

Preise erhalten Sie nach Prüfung Ihrer Spezifikation; wir veröffentlichen keine Avocadopreise oder Lagerbestände.

Suchen Sie nach einem dieser Themen?

Häufige Suchanfragen von Einkäufern, die diese Seite beantwortet: Hass Avocado Importeur Großmengen · Avocado Exporteur nach Herkunftsland · Peru Hass Avocados März–August · Avocado 16–22 Stück Container Lieferprogramm.

Fragen von Einkäufern

Sind die Niederlande ein großer Avocadomarkt oder eine Drehscheibe?
Laut den von WITS veröffentlichten UN Comtrade-Daten für 2024 importierten die Niederlande Avocados im Wert von 1,30 Milliarden US-Dollar und exportierten Avocados im Wert von 1,11 Milliarden US-Dollar. Dass sie auf beiden Listen erscheinen, kennzeichnet eine Handels- und Logistikdrehscheibe: Ihre Importe entsprechen nicht dem niederländischen Verbrauch und sollten daher nicht zu den Importen anderer europäischer Länder addiert werden.
Welche Länder exportierten 2024 die meisten Avocados?
WITS / UN Comtrade führt Mexiko (3,83 Milliarden US-Dollar), Peru (1,25 Milliarden US-Dollar), die Niederlande (1,11 Milliarden US-Dollar, eine Handelsdrehscheibe), Spanien (463 Millionen US-Dollar) und die EU als Block (378 Millionen US-Dollar) auf; Südafrika exportierte 204,6 Millionen US-Dollar (82,8 Millionen kg). Dies sind vergangene Handelswerte, keine verfügbaren Bestände.
Wann werden peruanische Avocados verschifft?
Laut USDA erfolgte der Großteil der peruanischen Avocadoexporte 2024 zwischen März und August. Lassen Sie die Wochen für Ihre Menge von jedem Exporteur bestätigen; die Zeiträume variieren je nach Region und Jahr.
Welche mexikanischen Bundesstaaten dürfen Avocados in die Vereinigten Staaten exportieren?
Laut USDA (März 2026) sind Michoacán und Jalisco die einzigen Bundesstaaten, die für den Export von Avocados in die Vereinigten Staaten zugelassen sind. Andere Zielländer haben eigene Marktzugangsregeln.
Warum ist der Trockenmassegehalt wichtig?
Der Trockenmassegehalt bei der Ernte ist ein gängiger Reifeindikator, der mit der Verzehrqualität zusammenhängt. Durch die Angabe eines Mindestwerts und der Prüfmethode können alle Lieferanten auf derselben Reifebasis anbieten.
Veröffentlichen Sie Avocadopreise?
Nein. Preise erhalten Sie, nachdem unser Team Ihre Spezifikation geprüft hat und die Lieferanten geantwortet haben. Die unterstützte Beschaffung gilt ab USD 250,000 pro Jahr oder Saison.

Leitfäden und weitere Premium-Produkte

Senden Sie uns Ihren Avocadobedarf

Für Einkäufer kostenlos. Begleitete Beschaffung ab USD 250,000 pro Jahr oder Saison; kleinere Anfragen bleiben ohne Lieferantenansprache gespeichert. Global B2B Group ist weder Erzeuger noch Exporteur, Importeur oder Verkäufer – die Lieferanten bleiben für das Produkt, die Einhaltung der Vorschriften und die Dokumente verantwortlich.