Back to Home
Global B2B GroupGlobal B2B GroupGlobal B2B Group

Ortofrutta premium · Avocado

Avocado Hass all’ingrosso: maturità, numero di frutti e origine vengono prima del prezzo

Cartoni monostrato di avocado Hass verde scuro su un tavolo in acciaio inox, con un avocado tagliato a metà e un analizzatore di umidità per la misurazione della sostanza secca in un centro di confezionamento

Come si acquistano gli avocado all’ingrosso?

Per acquistare avocado all’ingrosso, definite la varietà e la destinazione d’uso (programma di maturazione, vendita al dettaglio o trasformazione), specificate la sostanza secca minima alla raccolta e il metodo di analisi, il numero di frutti per cartone con il peso netto, lo stadio di maturazione all’arrivo e le origini accettabili. Le tempistiche variano in base all’origine: USDA riferisce che la maggior parte delle esportazioni di avocado del Perù nel 2024 è stata spedita tra marzo e agosto e che la varietà Hass rappresenta circa il 97% della produzione messicana.

Cosa significa «premium» in un capitolato per avocado all’ingrosso

  • Sostanza secca minima (o contenuto minimo di olio) alla raccolta, con metodo di analisi e dimensione del campione
  • Numero uniforme di frutti per cartone e peso netto concordato
  • Stadio di maturazione all’arrivo adeguato alla vostra cella di maturazione o al vostro cliente
  • Tolleranze per i difetti della buccia e interni, verificate su campioni tagliati

Varietà e destinazione d’uso

La varietà Hass domina il commercio internazionale, ma per alcuni mercati sono disponibili varietà a buccia verde. Un operatore specializzato nella maturazione ha bisogno di frutti sodi, fisiologicamente maturi, di cui possa avviare la maturazione; un acquirente della ristorazione può richiedere frutti pronti al consumo; un trasformatore acquista in base alla resa in polpa. Definite prima l’impiego: cambia il capitolato.

Categoria e norma di riferimento

UNECE FFV-42 e Codex CXS 197-1995 (avocado). Entrambe le norme stabiliscono requisiti minimi di maturità e categorie di qualità. Molti acquirenti aggiungono nel contratto un valore minimo di sostanza secca e un metodo di analisi; concordate chi esegue le analisi, quando e su quanti frutti. Elenco delle norme UNECE

Origine e stagionalità — cosa dicono le fonti

Gli avocado sono prodotti in entrambi gli emisferi, quindi i programmi di fornitura annuali combinano solitamente più origini. Chiedete a ogni esportatore le settimane di spedizione previste e il grado di maturità a inizio e fine stagione: i frutti precoci e tardivi si comportano diversamente durante la maturazione.

I flussi degli avocado nel 2024: importatori, esportatori e poli commerciali

Avocado freschi o essiccati (HS 080440), 2024. Valori pubblicati da WITS / UN Comtrade, verificati il 22 ottobre 2026. Indicano la concentrazione della domanda e dell'offerta, non le scorte, i fornitori, i prezzi o i volumi della prossima stagione.

Principali importatori, HS 080440, 2024
Paese o blocco dichiaranteMilioni di US$Milioni di kg
Stati Uniti3,876.51,217.2
Unione europea2,616.4non dichiarato
Paesi Bassi1,298.5382.2
Francia696.4202.2
Spagna665.3261.8
Germania585.4163.1
Regno Unito378.6134.3
Canada307.3112.9
Giappone144.247.9
Cina122.449.0

WITS / UN Comtrade, Dati 2024, verificati il 22 ottobre 2026

Principali esportatori, HS 080440, 2024
Paese o blocco dichiaranteMilioni di US$Milioni di kg
Messico3,828.21,190.4
Perù1,247.0570.3
Paesi Bassi1,114.8335.8
Spagna463.1139.0
Unione europea377.5non dichiarato
Israele354.6112.5
Cile313.3106.8
Colombia310.0138.6
Marocco219.773.8
Sudafrica204.682.8
Kenya160.8129.7

WITS / UN Comtrade, Dati 2024, verificati il 22 ottobre 2026

Come leggere queste tabelle

  • I Paesi Bassi figurano sia tra i maggiori importatori sia tra i maggiori esportatori nello stesso anno: un andamento tipico di un polo commerciale e logistico che riceve frutta e ne rispedisce gran parte. Il valore delle loro importazioni non corrisponde al consumo olandese e sommarlo alle importazioni degli altri paesi europei significa conteggiare due volte la stessa frutta.
  • Anche la Spagna compare in entrambi gli elenchi, quindi una parte dei suoi scambi riguarda frutta in transito, anziché domanda finale o produzione locale.
  • L’Unione europea è riportata come blocco unico insieme ai suoi stati membri; non sommate la riga UE alle righe dei singoli paesi.
  • Questi valori mostrano i flussi della frutta nel 2024. Non sono un elenco di scorte disponibili, fornitori o prezzi e non costituiscono una previsione per la prossima stagione.

Mercati di importazione di avocado: destinazioni prioritarie e autorità competenti all'ingresso

I principali mercati di destinazione nella tabella degli importatori UN Comtrade 2024, con gli enti ufficiali le cui norme si applicano all'ingresso. Usala per scegliere la destinazione e verificare i documenti di importazione prima di inviare una richiesta.

MercatoImportazioni 2024 (milioni di US$, posizione)Ruolo negli scambi 2024Enti ufficiali da consultareLa nostra guida all'importazione
Stati Uniti3876,5 · 1°ImportatoreGuida all'importazione (in inglese)
Paesi Bassi1298,5 · 3°Importatore e tra i primi 10 esportatori (hub o produttore)Guida all'importazione (in inglese)
Spagna665,3 · 5°Importatore e tra i primi 10 esportatori (hub o produttore)Guida all'importazione (in inglese)
Germania585,4 · 6°ImportatoreGuida all'importazione (in inglese)
Regno Unito378,6 · 7°ImportatoreGuida all'importazione (in inglese)
Giappone144,2 · 11°ImportatoreGuida all'importazione (in inglese)
Cina122,4 · 12°ImportatoreProfilo del mercato (in inglese)
Hong Kong (Cina)67,6 · 18°ImportatoreProfilo del mercato (in inglese)
Corea del Sud36,9 · 25°ImportatoreGuida all'importazione (in inglese)
Arabia Saudita29,6 · 29°ImportatoreGuida all'importazione (in inglese)

Valori e posizioni riportati come pubblicati nella tabella degli importatori 2024 di WITS / UN Comtrade per il codice SA 080440 (la posizione conta la riga del blocco UE). I mercati oltre la 30ª posizione sono esclusi. Si tratta di scambi passati — non scorte, prezzi o previsioni. Le norme d'ingresso cambiano: confermale con l'ente ufficiale per ogni spedizione. Tabella di origine

Gli Emirati Arabi Uniti non hanno comunicato dati 2024 a UN Comtrade, quindi non sono classificati qui; consulta la nostra guida all'importazione per EAU e Arabia Saudita. Guida all'importazione (in inglese)

Stai pianificando celle frigorifere o capacità reefer per queste importazioni?

Celle frigorifere, maturazione e magazzini a temperatura controllata sono progetti a sé. Se ne occupa ColdMatch, la nostra piattaforma specializzata nella catena del freddo.

Vai a ColdMatch (in inglese)

Scheda delle specifiche per gli avocado

Compila i campi per cui disponi di informazioni e lascia vuoti gli altri. Le tue risposte vengono copiate nel modulo di richiesta affinché tu possa verificarle: da questa pagina non viene inviato nulla e non è garantito che un fornitore possa soddisfare tutti i requisiti.

Il modulo di richiesta è in inglese; le tue risposte vi vengono copiate senza modifiche.

Invia una RFQ per ortofrutta all'ingrosso

I campi vuoti rimarranno vuoti nel modulo.

Catena del freddo e confezionamento

  • Concordate la temperatura di trasporto e l’eventuale utilizzo dell’atmosfera controllata durante il viaggio
  • Richiedete un registratore dati per ogni container e specificate chi ne scarica i dati all’arrivo
  • Pianificate la capacità delle celle di maturazione in funzione della cadenza degli arrivi richiesta
  • Specificate il tempo massimo di attesa della frutta tra lo sbarco e l’ingresso nella vostra cella di maturazione

Documenti da verificare

  • Certificato fitosanitario nell’ambito del quadro IPPC
  • Protocollo di accesso al mercato o elenco dei centri di confezionamento autorizzati, ove richiesto dalla destinazione
  • Certificato di origine ove si applichi un accordo commerciale
  • Certificati relativi ai residui o alla sicurezza alimentare richiesti dai vostri acquirenti

Consulta la valutazione dei documenti e delle certificazioni per l'esportazione (in inglese).

Global B2B Group is committed to conducting its own activities in accordance with applicable law. It facilitates sourcing and RFQs and does not itself produce, manufacture, export or sell the listed products, or approve them on behalf of any authority. Suppliers are responsible for the products and shipments they offer and supply meeting the requirements of the origin and destination countries — for example safety, quality, labelling, traceability, sanitary or phytosanitary certificates and export documents, where relevant. Buyers remain responsible for their own import permissions, local requirements and due diligence. Requirements differ by product and country; this is not legal advice. Compliance & responsibilities · Terms

Come il nostro team valuta le opzioni di fornitura

Dopo l'esame della richiesta, il nostro team chiede ai fornitori idonei di presentare un'offerta sulla base della tua specifica e di documentare i punti riportati di seguito. Non tutti i fornitori possono soddisfare ogni specifica; le offerte che se ne discostano vengono presentate come alternative, non classificate come equivalenti. Decidi tu quali eventualmente approfondire: i contatti vengono avviati solo con la tua approvazione.

  • Risultati delle analisi della sostanza secca delle stagioni precedenti e relativo metodo di analisi
  • Distribuzione dei calibri, espressi in numero di frutti, che possono fornire nel vostro cartone
  • Comportamento in maturazione segnalato da precedenti acquirenti (referenze contattabili)
  • Autorizzazione a esportare verso la vostra destinazione

I prezzi vengono forniti dopo l’esame del vostro capitolato; non pubblichiamo prezzi né disponibilità di avocado.

Cerchi uno di questi prodotti?

Ricerche frequenti degli acquirenti a cui questa pagina risponde: importatore avocado Hass all’ingrosso · esportatore avocado per origine · avocado Hass Perù marzo–agosto · avocado calibro 16–22 programma fornitura container.

Domande degli acquirenti

I Paesi Bassi sono un grande mercato per gli avocado o un polo di transito?
Secondo i dati UN Comtrade del 2024 pubblicati da WITS, i Paesi Bassi hanno importato avocado per 1,30 miliardi di USD ed esportato per 1,11 miliardi di USD. La presenza in entrambi gli elenchi indica un polo commerciale e logistico: le importazioni non corrispondono al consumo olandese, quindi non vanno sommate alle importazioni degli altri paesi europei.
Quali paesi hanno esportato più avocado nel 2024?
WITS / UN Comtrade riporta Messico (3,83 miliardi di USD), Perù (1,25 miliardi di USD), Paesi Bassi (1,11 miliardi di USD, un polo commerciale), Spagna (463 milioni di USD) e UE come blocco (378 milioni di USD); il Sudafrica ha esportato per 204,6 milioni di USD (82,8 milioni di kg). Si tratta di valori commerciali storici, non di scorte disponibili.
Quando vengono spediti gli avocado peruviani?
USDA riferisce che la maggior parte delle esportazioni di avocado del Perù nel 2024 è avvenuta tra marzo e agosto. Confermate con ogni esportatore le settimane disponibili per i vostri volumi; le tempistiche variano in base alla regione e all’anno.
Quali stati messicani possono esportare avocado negli Stati Uniti?
USDA riferisce (marzo 2026) che Michoacán e Jalisco sono gli unici stati autorizzati a esportare avocado negli Stati Uniti. Le altre destinazioni hanno proprie regole di accesso al mercato.
Perché la sostanza secca è importante?
La sostanza secca alla raccolta è un indicatore di maturità comunemente utilizzato, legato alla qualità al consumo. Specificare un valore minimo e il metodo di analisi consente a ogni fornitore di formulare un’offerta sulla base dello stesso grado di maturità.
Pubblicate i prezzi degli avocado?
No. I prezzi vengono forniti dopo che il nostro team ha esaminato il vostro capitolato e i fornitori hanno risposto. Il servizio di approvvigionamento assistito si applica a partire da USD 250,000 per anno o stagione.

Guide e altri prodotti premium

Inviate i vostri requisiti per gli avocado

Gratuito per gli acquirenti. Approvvigionamento assistito a partire da USD 250,000 all'anno o per stagione; le richieste di importo inferiore restano in archivio senza contattare i fornitori. Global B2B Group non è un produttore agricolo, esportatore, importatore o venditore: i fornitori restano responsabili del prodotto, della conformità e dei documenti.